Американка Серена Уильямс в шестой раз в своей карьере покорила хардовые корты Мельбурна – в финале первая ракетка мира продолжила свое многолетнее доминирование над Марией Шараповой, одолев россиянку в двух партиях.

В стартовом сете Серена быстро сделала брейк и удержала свое преимущество до концовки игрового отрезка. Второй сет теннисистки разыгрывали на тайбрейке, причем в десятом гейме Шарапова на своей подаче отыграла матч-бол.

Уильямс-младшая, уступая 0:1, взяла четыре подряд розыгрыша, а на очередном матч-боле разразилась эйсом, в 17-й раз подряд (6:3, 7:6) обыграв Шарапову, которая рассталась с мечтами после Открытого чемпионата Австралии вернуться на вершину рейтинга WTA.

За победу на Australian Open-2015 Серена Уильямс заработала 3,1 миллиона долларов и пополнила свой рейтинговый багаж на 2000 очков, существенно оторвавшись в рейтинге WTA от остального пелотона.

Напомним, на пути к финалу Открытого чемпионата Австралии Серена Уильямс последовательно обыграла Алисон ван Эйтванк, Веру Звонареву, Элину Свитолину, Гарбинье Мугурусу, Доминику Цибулкову и Мэдисон Киз.