Украинские теннисисты, входящие в первую сотню рейтинга АТР, по-разному отыграли матчи второго круга на турнирах в Москве и Стокгольме. Александр Долгополов в ранге первой ракетки «Кубка Кремля» проиграл французу Эдуар Роже-Васселену, а Стаховский неожиданно прошел барьер в виде грозного испанца Фелисиано Лопеса.

Долгополов при счете 3:4 в первом сете проиграл свою подачу, после чего француз спокойно подал на партию. Проблемы у украинца продолжились и в начале второго сета, когда Роже-Васселен повел с брейком, который вскоре удалось отыграть. Партия затянулась до продолжения, где Долгополов вовремя отобрал подачу соперника, обезопасив себя от тайбрейка.

В третьем сете первая ракетка Украины имел несколько возможностей сделать брейк, но француз с большим трудом удерживал свою подачу. При счете 6:5 у Долгополова был двойной матчбол, который француз сумел отыграть. На тайбрейке инициатива переходила от одних рук в другие, но первым к матчболу подобрался Долгополов – при счете 6:4 украинец сделал две ошибки, чем француз сполна воспользовался.

Александр Долгополов (Украина, 1) - Эдуар Роже-Васселен (Франция) - 3:6, 7:5, 6:7

Стаховский и Лопес первую партию доиграли до тайбрейка, где поначалу украинец вырвался вперед 4:1, но испанский теннисист выиграл четыре розыгрыша подряд. Тем не менее, партию выиграл Стаховский, а во втором сете, несмотря на колоссальное давление Лопеса, сумел в нескольких случая спасти свою подачу. Когда казалось, что второй тайбрейк неизбежен, Стаховский сделал брейк, а затем и подал на матч.

В первом для себя четвертьфинале этого года Стаховский сыграет против победителя пары Цонга-Соеда.

Сергей Стаховский (Украина) - Фелисиано Лопес (Испания, 5) - 7:6, 7:5