В прошлом году именно эти теннисисты разыграли главный трофей турнира в хорватском Умаге – тогда победил украинец, но вчера Чилич взял убедительный реванш. Именно хорват на глазах у родной публике второй год подряд сыграет в финале домашнего турнира.

Долгополов хорошо начал матч, подтверждая свой статус действующего победителя турнира. Александр сумел сделать брейк в третьем гейме, затем уверенно защитил свою подачу. Ситуация в партии полностью находилась под контролем первой ракетки Украины, но в ответственный момент Долгополова подвела своя подача. Чиличу удалось сделать обратный брейк при счете 4:5 не в свою пользу – соперники продолжили выяснять отношения на продолжении партии.

Хорват подвал первым, что стало важным психологическим подспорьем. Гарантировав себе тайбрейк, Чилич сумел зацепиться за подачу соперника, когда
Долгополов допустил 20 невынужденную ошибку в первом сете.

Во втором сете борьбы не получилось – стартовая попытка Долгополова сделать брейк успехом не увенчалась, а затем Чилич убежал в отрыв, что в итоге принесло ему разгромную победу во втором партии.

В финале хорвату Марину Чиличу будет противостоять испанец Марсель Гранольерс, обыгравший в трех сетах своего соотечественника Фернандо Вердаско.

Александр Долгополов (Украина, 3) - Марин Чилич (Хорватия, 2) – 5:7, 2:6