Мужская сборная одержала победу в девятом туре над командой из Армении со счетом 3:1, таким образом, Украина впервые в истории выиграла чемпионат Европы по шахматам. Об этом сообщает Chess.com.

Украинская сборная впервые выиграла чемпионат Европы по шахматам

В состав сборной, которая заняла первое место в турнире, входили Антон Коробов, Андрей Волокитин, Юрий Кузубов, Кирилл Шевченко и Владимир Онищук. Второе место заняла сборная Франции, а третье - Польши.

1. Украина — 14 (212,5 — дополнительный показатель)
2. Франция — 14 (207,5)
3. Польша — 13 (192,5)
4. Испания — 13 (190,0)
5. Азербайджан — 12 (224,0)
6. Россия — 12 (206,5)

Путь успеха мужской сборной Украины по шахматам состоял из двух главных достижений: два года назад украинские шахматисты забрали серебро на чемпионате в Батуми, а 4 года назад - бронзу во время соревнований на Крите.

Между тем, команда шахматистов одержала победу без многих лидеров: не играли Павел Эльянов, Юрий Криворучко и Василий Иванчук.

Напомним, ранее мы сообщали, что Мария Музычук стала чемпионкой мира по шахматам. Она повторила достижение Анны Ушениной, которой удалось выиграть чемпионат мира в 2012 году.