Харьковчанка Анна Ушенина в решающем матче чемпионата мира по шахматам по результатам тайбрейка сумела обыграть болгарского гроссмейстера Антоанету Стефанову. Ушенина, которая является международным мастером с 2007 года, стала первой в истории украинкой, которая стала чемпионом мира.

После четырех классических партий между Ушениной и Стефановой сохранился паритет – 2:2. Чтобы определить единственную победительницу чемпионата мира в российском Ханты-Мансийске были проведены дополнительные две партии.

В первой партии игравшая белыми Стефанова изначально имела преимущество, но Ушенина черными сумела свести ход партии вничью. Вторая партия прошла под контролем Ушениной, которой удалось выгодно разменять ферзей, а затем удачным обменом ладьями нивелировать попытку Стефановой контратаковать. На 94-м ходе Ушенина завершила партию в свою пользу.

Добавим, что новоиспеченная чемпионка мира по шахматам уже получила поздравления от Президента Украины, который отметил талант, упорный труд и высокий профессионализм 27-летней шахматистки.