Чемпионка XVII зимних Олимпийских игр 2004 года (Лиллехаммер, Норвегия) в одиночном фигурном катании Оксана Баюл отказалась от гражданства Украины. Об этом первая олимпийская чемпионка независимой Украины написала на своей странице в соцсети Instagram.

Первая олимпийская чемпионка Украины отказалась от украинского гражданства

"Я больше ничего никому не буду доказывать. Нет — значит нет, головой в бортик без меня. Конституция Украины предусматривает, что в Украине разрешено только одно гражданство... Я отказываюсь от украинского гражданства", — написала Баюл.

Ранее спортсменка сообщила, что президент Владимир Зеленский не пригласил ее на празднование 30-летия Независимости Украины.

"То, что Зеленский меня не пригласил на празднование 30 лет независимости, — так я уже давно не летаю в облаках, и все равно спасибо", — отметила Баюл.

После завершения спортивной карьеры фигуристка переехала жить в США, однако до этого времени сохраняла украинское гражданство.

Напомним, Оксана Баюл — украинская фигуристка. Первая олимпийская чемпионка независимой Украины (XVII Олимпийские игры, Лиллехаммер, Норвегия, 1994 год). Двукратная серебряная призер чемпионатов Европы (1993, 1994), чемпионка мира (1993). Почетная гражданка Днепра.

Ранее сообщалось, сколько получат украинские спортсмены за медали на Олимпиаде. Сумма в долларах осталась неизменной по сравнению с предыдущими Играми в Рио-2016, а также с зимними Олимпиадами в 2014 и 2018 годах. При этом из-за роста курса вырастет гривневый эквивалент наград.


Поделитесь в соцсетях: