Россияне не против эвтаназии – про это свидетельствуют результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение». 32 процента опрошенных выступили «за». Однако столько же россиян выступили против. Более 30% не смогли определиться, при этом 20% человек не знали, что означает термин «эвтаназия». Каждый четвертый опрошенный был бы не против добровольно уйти из жизни в случае тяжелой неизлечимой болезни.

Опрос проводился в 43 областях Российской Федерации среди 1500 человек. Против эвтаназии высказывали в основном верующие, которые считают, что жизнь может отнять только Бог.

Эвтаназия, когда жизнь человека прекращают введением смертельной дозы медицинских препаратов, применима только к неизлечимо больным пациентам.

Читайте также: Эвтаназия: благо или самоубийство?

В России эвтаназия запрещена законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» от 2011 года. В Украине врачам также нельзя искусственно прекращать страдания больного. Во всем мире эта процедура разрешена лишь в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Великобритании и некоторых штатах США.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: