Во всем мире такое явление, как эвтаназия, вызывает немало противоречивых мнений. Что это – проявления человеческого гуманизма или стремление доказать свое превосходство над природой? Может, шанс изменить существующее положение вещей?

Эвтаназия (также известна как «легкая смерть») – способ добровольного прекращения жизни тяжелобольного человека либо иного живого существа путем введения в организм определенных препаратов (препарата). Цель эвтаназии – безболезненное умерщвление, которое осуществляется на основании согласия самого больного либо его родственников.

Современное понимание эвтаназии применимо как к обществу людей, так и к животному миру. Однако в силу нашей неспособности (к счастью, или к сожалению) ощутить и осознать в полной мере страдания, переносимые братьями нашими меньшими, более актуальной выглядит проблема эвтаназии в человеческом обществе.

Цивилизованный мир сегодня выдвигает постулат о том, что каждый вправе распоряжаться собственной жизнью так, как ему заблагорассудится. Этот подход подкреплен довольно вескими аргументами. Так, «благодаря» двум мировым войнам человечество осознало важность жизни каждого отдельно взятого индивидуума. И пускай по большей части декларативно, но все же отстаивает этот тезис. Исходя из изложенного, применение эвтаназии является недопустимым, так как, используя уже заезженную фразу, главная ценность любого человека – это его жизнь. Пускай и жизнь с болью.

Но посмотрим на явление эвтаназии с другой стороны. Уверен, что мало кто, представляя предсмертные муки человека, не хотел бы ему помочь. Даже избавить от боли путем сокращения жизни, если медицина уже бессильна.

Такая проблема давно переросла свой бытовой уровень и вызывает немало дискуссий на государственном уровне. Каждая страна рано или поздно столкнулась (либо еще столкнется) с вопросом о возможности применения эвтаназии.

В некоторых государствах (Нидерландах, Бельгии, позже – Люксембурге, Франции) эвтаназии дан «зеленый свет». В то же время общеевропейская позиция довольно жестка, но, тем не менее, однозначна – в 2005 году Парламентская Ассамблея Совета Европы приняла резолюцию, которой осудила узаконивание эвтаназии. Аналогичной позиции придерживается и отечественный законодатель.

А как обстоят дела за океаном? В частности, в Соединенных Штатах Америки также нет единого мнения о целесообразности применения «легкой смерти». Эвтаназия легализирована только в двух штатах из 51 (в Орегоне и Калифорнии).

Непрекращающийся спор гуманистов, церковных деятелей, политиков, медиков и простых обывателей по этому вопросу, по всей видимости, будет разрешен нескоро. Проблема применения эвтаназии – это проблема нравственно – философского характера. И очевидным остается одно – единого мнения относительно «легкой смерти» нет и в ближайшем будущем быть не может.

Жуков Денис


Поделитесь в соцсетях: