Прессе стало известно, что в преддверии парламентских слушаний в Госдуме РФ, по вопросу ГМО, Роспотренбнадзор инициирует рассмотрение возможности начала «использования генно-модифицированных организмов при выращивании сельскохозяйственных культур».

Известно, что на данный момент в Российской Федерации запрещено использование ГМО в этой сфере производства продуктов питания. Однако эксперты из Роспотребнадзора считают, что ради обеспечения охраны здоровья граждан России, а также повышения уровня продовольственной и экологической безопасности российские ученые должны разработать особую линию ГМО, адаптированных для выращивания на территории России.

Таким образом, Роспотребнадзор будет пытаться освободить эту нишу продовольственного рынка от импортных и некачественных ГМО, и обеспечить граждан отечественной продукцией более высокого качества и по более доступной цене.

Специалисты утверждают, что по данным анализа материалов научных исследований, такая продукция не несет негативных последствий для организма человека или для окружающей среды. Опираясь на доклад членов ВОЗ 2005-го года, эксперты из Роспотребнадзора обращают внимание и на то, что предположительно: «разработка генно-модифицированных продуктов может непосредственно или косвенно способствовать укреплению здоровья человека».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: