Россия более, чем когда-либо поддерживает Иран в его противостоянии с Соединенными Штатами, хотя большинство населения против принятия чей-либо стороны в международных спорах.

Тринадцать процентов россиян считают, что Москва должна быть на стороне Тегерана в случае ее военного конфликта с США, что на 7% больше, чем в 2010 году.

Поддержка США осталась без изменений на уровне 3%. 16% заявили, что Россия должна заботиться о своих собственных интересах и 29% сказали, что она должна действовать в качестве посредника в случае возникновения конфликта.

Тенденция отношений к Европе оставляет желать лучшего. 13% россиян говорят о напряженных или плохих отношениях с Европейским Союзом, по сравнению с 6% в 2010 году. Тем не менее, 58% положительно отозвались о российско-европейских отношениях, в то время как 20% заявили, что они считают их холодными. .

38% опрошенных заявили, что Россия не должна игнорировать критику со стороны Запада, а 50% сказали, что она должна отклонить все упреки. 66% видят враждебные намерения со стороны Запада, а 29% заявили, что западные страны не понимают Россию.

Опрос, проведенный в конце февраля, включал 1600 респондентов по всей стране при погрешности в 3,4 процентных пункта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: