Россияне растерялись – количество поддерживающих идею о введении контроля в интернете практически равно тем, кто против этого.

Почти половина россиян поддерживают регулирование Интернета в В определенных формах. Опрос показал, что таких граждан 47%. Однако 40% категорически против внедрения какого-либо контроля во всемирной паутине. Так что мнения разделились.

Очередным поводом для дискуссии стал законопроект, ограничивающий размещение в сети Интернет детской порнографии, пропаганды наркотиков, и материалов, которые призывают к суициду.Интернет-ресурсы, среди который российская «Викепедия», в связи с этим даже объявили бойкот.

При этом депутаты утверждают, что законопроект не угрожает свободе слова.
"Просто люди не умеют читать закон. Ограничения вводятся только по этим трём категориям, а владельцам ресурса будут даваться сутки на устранение вредоносной информации с ресурса после чего он снова может продолжать работу", - рассказал один из авторов законопроекта Сергей Железняк.

Закон вступит в силу с 1 ноября. А тем временем в российском сегменте интернета назревает неудовольствие. Интернерт-сообщество собирается бороться за свои слова. Правда, пока что лишь комментариями в сети.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: