Министр иностранных дел России Сергей Лавров отрицал сегодня, что Россия ведет переговоры с другими странами, в том числе и с США, о планах свержения президента Сирии Башара аль-Ассада.

Выступая в Багдаде после переговоров со своим иракским коллегой, Лавров сказал: «Такие переговоры не ведутся и не могут проводится, потому что это полностью противоречит нашей позиции в этом вопросе».

Москва надеятся, что Соединенные Штаты не будут действовать в обход ООН на по сирийскому вопросу и, что Совет Безопасности ООН «не будет искать способов изменения режима санкций».

Это заявление было сделано после того, как пресс-секретарь Госдепартамента США Виктория Нуланд заявила в четверг, что переговоры между Россией и США по поводу вариантов отстранения Ассада от власти возможны. Подобные заявления были также сделаны в пятницу Министром иностранных дел Франции Лораомн Фабиусом.

«Русские не поддерживают Башара аль-Ассада, они постепенно приходят к выводу, что он тиран и убийца. Но для них важно, кто займет его место, в случае, если он потеряет власть. В настоящее время обсуждается именно этот вопрос», - сказал Фабий.

Читайте также: Клинтон «разочарована» позицией России в отношении Сирии

Он также заявил, что Франция рассматривает вопрос о предоставлении «средств коммуникации» сирийским повстанцам, добавив, однако, что Франция не собирается поставлять им оружие.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: