Государственный секретарь США Хиллари Клинтон сказала, что отсутствие сотрудничества со стороны России в усилиях по урегулированию нынешнего политического и гуманитарного кризиса в Сирии, несмотря на влияние Москвы на сирийские власти, «тревожит и разочаровывает».

«Это ситуация тревожит и разочаровывает, потому что Россия продолжают давать молчаливое согласие на гуманитарную помощь, но в то же время они не имеют никакого плана, как урегулировать текущую ситуацию и создать соглашение, которое должен будет подписать Ассад», - заявила Клинтон перед членами Комитета по международным делам Палаты представителей. «Мы делаем все, что только можно придумать, чтобы повлиять на Россию и Китай, но особенно на Россию. Она имеет очень глубокие и давние отношения с Ассадом».

Россия недавно высказалась против призыва к установлению воздушных коридоров в Сирию для оказания гуманитарной помощи гражданскому населению, страдающему от столкновений между войсками, верными президенту Башар аль-Ассаду и оппозиционными силами.

Клинтон выразила надежду, что Россия, наконец, договорится о сотрудничестве с международным сообществом, так как это может стать ключом к решению «страшного кризиса, который требует внимания всего мира».

«Мы знаем, что если сможем убедить их работать с нами, по крайней мере, в рамках гуманитарных проблем, то они смогут добиться чего-то от Ассада, что вряд ли сможет кто-либо другой, по крайней мере, никто на Западе», - подчеркнула она.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: