Россия поставляет Сирии оружие, чтобы парировать внешние угрозы, но не намерена сама использовать военную силу для защиты президента Башара аль-Ассада. Об этом заявил сегодня Министром иностранных дел России.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не поставляет то оружие, которое может быть использовано против протестующих, и выдал умеренную критику в адрес Ассада за медлительность в проведении жизненно важных реформ.

«Мы продаем оружие Сирии для национальной обороны и национальной безопасности», - заявил Лавров в нижней палате парламента России. «Мы не поставляем Сирии оружие, которое может быть использовано против протестующих, в том числе против мирных граждан, помогая разжигать конфликт. Мы только помогаем Сирии защититься от внешних угроз».

Лавров заявил, что Москва поддерживает «ежедневный» контакт с сирийским правительством, чтобы призвать его принять «меры, которые бы успокоили ситуацию». Он сказал, что другие страны должны использовать свои связи с оппозицией, чтобы помочь положить конец насилию.

Также Лавров заявил, что сирийский лидер не всегда прислушивается к советам России и медленно проводит давно назревшие реформы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: