Россия столкнулась с новой волной давления по поводу ее позиции относительно сложившейся ситуации в Сирии.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон предупредила Москву, что она рискует потерять влияние на Ближнем Востоке, если не будет действовать более конструктивно. Но Министр иностранных дел России Сергей Лавров настаивает на том, что Москва не будет санкционировать применение силы. Китай тоже вряд ли сделает такой шаг в Совете Безопасности ООН.

Франция на данный момент хочет продолжать пытаться реализовывать план мирного урегулирования при посредничестве посла ООН Кофи Аннана.

Лавров, который должен встретиться сегодня с Министром иностранных дел Великобритании Уильямом Хейгом в Афганистане, отверг любые возможные силовые меры и военное вмешательство согласно Уставу ООН, на применении которого настаивает США.

В среду он заявил журналистам в Тегеране, что Россия не может игнорировать то, что случилось в Ливии.

Неправильный перевод его выступления также угрожает усилить дипломатический скандал между Россией и США, после того, как иранские СМИ со ссылкой на Лаврова, сказали, что он заявил, что американцы предоставляли оружие повстанцам Сирии. МИД России позже отметил, что Лавров говорил об американских поставках оружия «в регионе».

Читайте также: Клинтон «разочарована» позицией России в отношении Сирии

Хиллари Клинтон уже обвинила Москву в отправке боевых вертолетов в Дамаск и призвала «разорвать эти военные связи полностью». Ее обвинения были встречены Министром иностранных дел России с возмущением, который заявил, что его правительство совершает выполнение законных контрактов на поставку вооружения, которые были заключены еще до начала конфликта.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: