Соединенные Штаты и Россия продолжают обсуждение стратегии «мягкого» отстранения Башара аль-Ассада с поста президента, несмотря на некоторые разногласия по подходам к урегулированию политического кризиса в Сирии.

Заместитель госсекретаря США Роберт Бернс встретился с Министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в четверг в рамках министерской встречи «Сердца Азии» в Кабуле, чтобы обсудить широкий круг вопросов, включая и ситуацию в Сирии.

«Это был конструктивный разговор. Я не скажу, что мы убрали все пробелы и разногласия благодаря этому разговору. Недостатки еще имеются, но это был уже более конструктивный разговор. И мы продолжим говорить с Россией о кризисе в Сирии», - отметила пресс-секретарь Государственного департамента Виктория Нуланд на пресс-брифинге в четверг.

Россия вместе с Китаем противостоят попыткам ООН провести военное международное вмешательство в конфликт в Сирии, Но поддержали мирный план посла ООН Кофи Аннана, который, к сожалению, на данный момент полностью провалился.

Западные державы пытаются убедить Россию оказать давление на президента Сирии Башара аль-Ассада и убедить его уйти с поста, чтобы не повергнуть страну в гражданскую войну.

Читайте также: Хиллари Клинтон требует от России занять жесткую позицию в отношении Сирии

По последним оценкам ООН, в Сирии были убиты около 15.000 человек, с момента начала народного восстания в марте 2011 года, которое началось с мирных протестов, но превратилось в ежедневную кровавую бойню.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: