Министр иностранных дел России сказал, что встретится сегодня со своим французским коллегой в Вене, чтобы обсудить план изменения резолюции Совета Безопасности ООН с целью положить конец насилию в Сирии.

Сергей Лавров заявил вчера, что не может прокомментировать французский план предлагаемой резолюции, пока досконально не изучит ее.

Министр иностранных дел Франции Ален Жюппе заявил ранее, что его страна пытается переработать резолюцию с акцентом на преодоление сопротивления России.

После встречи с голландским Министром иностранных дел Ури Розенталем Лавров заявил, что Россия не будет поддерживать любые резолюции ООН, «которые могли бы узаконить смену режима в Сирии».

Он также приветствовал заявление президента Сирии Башара аль-Ассада, что он приказал 26 февраля провести референдум по новой конституции, которая открыла бы путь для всех политических партий, а не только для правящей партии «Баас».

«Новая Конституция, прекращающая действие однопартийной системы в Сирии, является шагом вперед», - сказал Лавров. «Это опоздание, к сожалению, но лучше поздно, чем никогда».

Жюппе сказал, что голосование Генеральной Ассамблеи ООН об окончании кровопролития в Сирии сегодня может иметь символическое значение.

Лавров подчеркнул, что если новая резолюция будет направлена на искоренение насилия в Сирии в целом, то, возможно, Россия поддержит ее. Тем не менее, он отметил, что любое требование к режиму Ассада о выводе войск из городов должны соответствовать требованиям для боевиков оппозиции сделать то же самое.

«Мы все должны действовать синхронно и опираться на то, что все сирийские стороны должны прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров», - сказал Лавров в интервью журналистам.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: