Министр иностранных дел России Сергей Лавров предложил провести Международную конференцию по Сирии, так как страну захлестнули ежедневные столкновения и убийства.

Выступая на пресс-конференции, Лавров сказал, что Международная конференция по Сирии должна стать основой к разрешению кризиса в Сирии и единственной платформой для реализации резолюции Совета Безопасности ООН.

Россия также намерена включить Иран в конференцию по Сирии, поскольку эта страна может иметь влияние на правительство Сирии.

Лавров подчеркнул, что Россия не видит альтернативы мирному плану совместного специального представителя в Сирии Кофи Аннана при посредничестве ООН и Лиги арабских государств и предложил сделать его более «подробным».

В то же время он раскритиковал «внешние силы», которые поддерживали оппозиционные группы в Сирии для разжигания внутреннего насилия и конфронтации, предупредив, что страна находится на грани гражданской войны.

По словам Лаврова, сирийское правительство, которое несет обязанность по обеспечению безопасности людей и права, не единственное, кто виноват в сложившейся ситуации, а последний раунд массовых убийств был просто результатом конфронтации, которая активно подпитывается внешними силами.

Читайте также: Свободная сирийская армия отказалась от мирного плана Кофи Аннана +ВИДЕО

«Россия не позволит Совету Безопасности одобрить военное вторжение в Сирию, которое может привести к серьезным последствиям для всего Ближнего Востока», - сказал он. «Если сирийцы согласятся друг с другом, мы будем только рады поддержать такое решение. Но мы считаем, что недопустимо навязывать условия для такого диалога со стороны».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: