Россия раскритиковала власти Сирии за отсутствие усилий с их стороны для осуществления мирного плана Кофи Аннана и заявила, что Дамаску необходимо проявить больше решительности, чтобы положить конец насилию в стране.

«Мы думаем, что они могли бы предпринять более активные действия и быть более решительными в том, как они выполняют мирный план», - заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров после встречи со своим сирийским коллегой Валидом аль-Муаллем в Москве.

По словам Лаврова, Муаллем сказал, что армейские подразделения начали выполнение требований мирного плана, но конкретного ничего сказано не было.

«Сирийское руководство подтвердило свою приверженность обязательствам, которые оно приняло на себя и предоставило нам информацию о том, когда начнется осуществление положений плана, касающееся вывода войск», - рассказал Лавров. «Однако мы настойчиво требуем от наших сирийских коллег строгого выполнения своих обязательств».

Франция заявила позже, что заявления Сирии о том, что она приступила к реализации мирного плана, являются «неприемлемой ложью» и что необходимо поднять этот вопрос на заседании министров иностранных дел государств-членов «большой восьмерки» в Вашингтоне 11-12 апреля.

Лавров добавил, что Россия ответит на призыв ООН направить своих наблюдателей в Сирию, чтобы контролировать прекращение огня.

Муаллем заявил после встречи с Лавровым, что прекращение огня должно начаться одновременно с прибытием наблюдателей.

Однако многие политики считают, что сам процесс организации наблюдательской миссии может затянуться на неопределенное время, что позволит текущему режиму Сирии выиграть время. По их мнению, Башар аль-Ассад только на это и рассчитывает.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: