Россия может поддержать решение Совета Безопасности ООН в отношении Сирии, если оно не будет содержать ультиматумы правительству Башара аль-Ассада, как заявил Министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В ходе своей поездки в Киргизстан Сергей Лавров заявил, что Москва может проголосовать за мирный план документа Совета Безопасности и поддержать посла ООН Кофи Аннана.

«Когда мы будем рассматривать документ в Совете Безопасности, мы будем исходить из принципа не причинения вреда. Было бы хорошо, если бы мы смогли прийти к консенсусу, направленному на оказание помощи в реализации миссии Кофи Аннана без использования ультиматумов, которые только усилят напряженность», - заявил он.

По его словам, Россия рассматривает любые шаги в отношении сирийской проблемы, которые должны быть направлены исключительно на поддержку миссии Аннана. Именно поэтому, как считает Лавров, «очень важно не подорвать этот процесс разного рода ультиматумами и угрозами.

К сожалению, некоторые из них готовы делать это, и это относится, в частности, к «Друзьям Сирии».

Лавров также отметил, что некоторые участники воскресной встречи в Стамбуле выступили с заявлениями, которые препятствуют оппозиции соблюдать свои обязательства согласно плану Аннана.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: