Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что примет участие в международной конференции по Сирии, назначенной на 30-ое июня в Женеве.

Лавров, который говорил с журналистами во вторник в ходе визита делегации России в Иорданию во главе с президентом Владимиром Путиным, заявил, что итоговый документ, который будет принят на конференции, должен быть рассмотрен министрами иностранных дел всех стран-участниц, а не экспертами.

«Я исхожу из предположения, что этот документ должен быть рассмотрен именно министрами», - сказал он.

Совету Безопасности ООН до сих пор не удалось найти путь к урегулированию конфликта. Специальный посол ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннан предложил, чтобы в конференции участвовали страны, которые могут влиять, как на текущий режим Сирии, так и оппозицию, в том числе Иран. Аналогичная идея была ранее выдвинута и Россией.

Лавров также заявил, что Иран должен принимать участие в конференции, в противном случае конференция не будет включать все возможные векторы влияния.

Россия заявила, что конференция должна включать в себя всех постоянных членов Совета Безопасности ООН (Россия, США, Великобритания, Китай и Франция), соседей Сирии (Ирак, Турция, Иордания, Ливан), а также ключевых региональных игроков (Саудовская Аравия, Катар, Иран) и международные организации (Лига арабских государств и Европейский союз).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: