Повстанческая Свободная сирийская армия отказалась от плана по прекращению огня в Сирии. Представитель повстанцев заявил, что они будут «защищать свой народ». По меньшей мере, 80 сирийских солдат были убиты повстанцами в минувшие выходные.

Соглашение о прекращении огня является частью мирного плана посла ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

Это заявление повстанцев и вызывающие речи президента Сирии Башара аль-Ассада дали понять, что жизнеспособность мирного плана «висит на волоске».

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус сказал, что со стороны сирийского режима было «очень много нарушений», которые говорят о невозможности каких-либо решений до тех пор, пока Ассад остается у власти. Но генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подтвердил, что план Аннана «остается центральным» в ходе решения сирийского кризиса.

Между тем, о формировании новой коалиции оппозиции, Сирийского повстанческого фронта, было объявлено на пресс-конференции в Турции.

Читайте также: Сирия согласилась принять мирный план Кофи Аннана

Официальный представитель Халед аль-Окла заявил, что новая группа, включающая 12.000 бойцов, была создана, в частности в качестве ответа на «провал» арабских и международных чиновников в ряде попыток по «обузданию преступлений Ассада».



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: