В конце прошлого месяца сотрудники Департамента борьбы с преступлениями, связанными с торговлей людьми, провели ряд мероприятий, направленных на задержание группы цыган, которые долгое время заставляли попрошайничать малообеспеченных украинцев, в том числе и маленьких детей.

Выяснилось, что возглавляли банду цыганка и ее дочь из Одесской области. Последняя следила за нищими и собирала с них деньги, которые те добывали милостыней в подземных переходах, возле церквей или остановках общественного транспорта.

Другие члены группировки искали малообеспеченных граждан, инвалидов или лиц без определенного места жительства в Одесской и Черниговской областях и предлагали поехать с ними в Киев под предлогом трудоустройства. На преступников одновременно работали 5-7 нищих. Их били, кормили один раз в сутки.

Ежедневно попрошайки «зарабатывали» своим «рабовладельцам» более 2 тысяч гривен.

Во время обыска у задержанных изъяты документы, банковские карточки пострадавших. Организаторам группировки грозит от восьми до пятнадцати лет тюрьмы.

Читайте также: Цыгане шумною толпой сегодня больше не кочуют

Инвалидов, которые просили милостыню для преступников, направили в Представительство Международной организации по миграции в Украине, где им была оказана психологическая и медицинская помощь.

По материалам: МВД Украины


Поделитесь в соцсетях: