В Борисполе сотрудники СБУ прекратили деятельность преступной группировки, которая несколько лет занималась торговлей человеческими органами.

Несколько дней назад в аэропорту задержали тридцатичетырехлетнего организатора преступной группировки. С ним были два человека, которые направлялись в Коста-Рику. Двум жителям Тернопольской области должны были там сделать операции по удалению почки.

Подобные операции проводились постоянно.

«Установлено, что на протяжении 2011-2012 годов участники этой группы подыскивали и вербовали малообеспеченных граждан Украины, организовывали их выезд за границу, обеспечив паспортами и документами, и передавали сообщникам для проведения операций по изъятию почек», - сказано в сообщении СБУ.

Оперировали украинцев в медицинских центрах Коста-Рики, Эквадора и Шри-Ланки. «За почку» людям выплачивали по десять тысяч долларов. Вербовщик за каждую почку получал по две-три тысячи долларов. По предварительным данным, он переправил в Латинскую Америку семерых человек.

Следствие сейчас продолжается. Против главы группировки уже возбуждено уголовное дело. Преступнику грозит до восьми лет лишения свободы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: