ВИННИЦА. Они кочевали по Бессарабии в стихотворных строчках Пушкина, это воочию увидел в свое время сам поэт. Для украинцев-подолян цыганская Бессарабия соединена с городом Могилев-Подольский мостом через реку Днестр. Прямо напротив этого города на молдавском берегу живописно и уютно красуется на высоких холмах замок местного цыганского барона в окружении очень пристойных вилл его соплеменников.

Все чаще молдавские рома проявляют хозяйственные инициативы на украинской земле. В одном из сел Могилев-Подольского района, к примеру, их предводитель организовал своеобразный «колхоз», в котором цыгане с местными крестьянами посадили на десятках гектаров молодой сад.

Песня замечательного поэта и барда Андрея Сенченко «Винницкий ветер», активиста общественного объединения цыган Винниччины, признана одним из новых хитов местной эстрады. Очагами сохранившихся традиций и культуры цыган Подолья стали села Калиновского и Литинского районов. В творчестве украинского классика, писателя, уроженца Винниччины Степана Руданского цыганскому быту посвящено немало веселых страниц.

Читайте также: Цыгане страдают от безработицы и безденежья

В области только-что принят важный документ: план реализации Стратегии защиты и интеграции в украинское общество ромской нацменшины на период до 2020 года. В его обсуждении и подписании приняли участие вместе со специалистами облуправлений по делам национальностей и религии облгосадминистрации, милиции, юстиции и госмиграционной службы и лидеры винницких объединений рома. Речь идет о правовой и социальной защите 874 граждан этой национальности, проживающих рядом с нами.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: