Городские власти столицы Латвии, Риги, установили запрет на попрошайничество на центральных улицах города и назначили штраф для нарушителей этого запрета в размере 20 долларов. При этом нуждающийся всегда может просить милостыню возле церкви, при условии, что у храма Божьего будет соглашение с самоуправлением города и никто не буде возражать.

Данное постановление было принято на заседании городского парламента во вторник. Такое решение поддержало большинство. Кроме этого, «запрет на нищих» также действует в транспорте, площадях и других местах которые предназначены для пешеходных граждан. Запрещено также просить помощи с домашними животными.

За действием постановления на территории Риги будут следить представители муниципальной полиции. Штраф за нарушение будет назначен лишь при повторном нарушении, в первый раз полиция намерена лишь предупреждать об этом. Также стражи порядка теперь имеют право потребовать документы для установления личности и, в случае необходимости задержать нарушителя.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: