Сотрудники государственной службы борьбы с экономической преступностью в Виннице задержали 25-летнено местного жителя, когда он пытался сбыть в пункте обмена валют 25 тысяч фальшивых российских рублей.

Накануне преступнику удалось обменять 50 тысяч поддельных российских рублей. Обмануть работников «обменки» удалось благодаря неисправности аппарата для проверки купюр. На следующий день преступник снова пришел в этот же пункт обмена, где был встречен правоохранителями.

Милиционеры провели обыск в квартире, которую снимал злоумышленник, и обнаружили еще 25 тысяч фальшивых российских рублей. Это жилье вместе с задержанным снимали его земляк, 27-ми лет, и 37-летний житель Луцка. Они тоже были замешаны в преступной схеме. Все они познакомились во время проведения ремонта в городе.

Как рассказывают сами злоумышленники, фальшивые деньги они получили от незнакомца по имени Сергей, проживающего в Донецке. С ним они познакомились на «Антимайдане» в Киеве три месяца назад. Мужчина переслал им деньги почтой, предложив совершить преступление. С каждой 5-тысячной скульптуры злоумышленники получали 100 грн заработка. Остальные они должны были отправлять в Донецк.

Мужчины задержаны. Им грозит до десяти лет лишения свободы. Правоохранители проверяют информацию о происхождении денег.

По материалам: МВД Украины


Поделитесь в соцсетях: