Каждый из нас хотя бы раз видел в метро или в переходах, возле храмов и церквей нищих людей, просящих подаянья. И хотя бы раз, но давали милостыню и верили, что эта небольшая сумма станет им полезна и поможет в их нелегкой жизни. Но многие даже не догадываются, что именно на жалости и беззащитности строится система дохода, которую вряд ли можно называть честным бизнесом, а скорее мошеннической организацией «просящая рука».

Кто такие «попрошайки» или «христарадцы»? И кому же на самом деле идут наши с вами деньги, кинутые в их сосуды? И почему процветает этот грязный и нечестный бизнес? На эти вопросы мы попытались дать ответ.

«Попрошайки» – так называют тех людей, которые под видом нуждающихся, «выклянчивают» деньги с добрых и мягкосердечных людей. Многие люди не только подают, но и пытаются выяснить, какие проблемы заставили их опустится до попрошайничества. Но не подозревают, что именно это им и нужно. Ведь у каждого «нищего» есть заранее придуманная история, которую он охотно расскажет. Но бывает и по-другому…

Не одноразовые случаи доказывают, что при долгом и детальном выяснении причины, которая заставила их выйти, выясняется, что они – это лишь маленькое звено в цепочке «мафии нищих». Многие просящие были украдены на улицах, привезены с других городов, а и нередко специально покалеченные для правдоподобности. По социологическим показателям, все это люди из не благополучных семей или так называемый «люмпен» – самый бедный прослой общества.

Попадая в сети этого бизнеса, у людей отбирают не только здоровье, но и документы, подтверждающие личность. Если говорить буквой закона, то они просто перестают существовать юридически. Таким людям трудно что-то доказать и они становятся заложниками «торговцев бедностью».

Верхушка айсберга


Не смотря на некоторую хаотичность и вроде бы одиночное попрошайничество, этот бизнес имеет четкую организованность и контролируется специально назначенными людьми или же самими «хозяевами». Они наблюдают за выполнением «работы» каждым из христарадцев. Если «нищему» подают хорошую сумму, «надзиратели» сразу же отбирают ее и продолжают наблюдать со стороны.

В центре Киева или на переходных станциях в метро можно встретить «убогих», одетых в военную форму «афганцев», которые пережили военные действия, или женщину с ребенком, просящих деньги на операцию или другую помощь – все это истории, которые придуманы и заготовлены заранее.
Журналисты, которые расследовали так называемую «мафию нищих», выяснили, что в Киеве этот бизнес держат как украинцы, так и молдаване. Молдаване в основном «курируют» людей перевоплощающихся на киевских улицах и метро в инвалидов войны. Именно под их руководством, мы видим просящих «афганцев», «детей войны» и «инвалидов».

«Больными», просящих на операцию, «хромыми» и «обездоленными» верховенствуют как цыгане, так и украинцы. Все деньги, заработанные Вами и отданные «бедствующим нищим», идут не самому «попрошайке», а «наверх», то есть тем, кто «крышует» этот нелегальный, но массовый и стихийный бизнес. Сами же «попрошайки» оказываются лишь средством заработка денег в руках бандитов, и зачастую являются их заложниками, которые попали в своего рода плен. Они – лишь верхушка айсберга, который своим основанием упирается в большие деньги. Ведь, подумайте сами, эту нелегальную «лавку» давно бы закрыли, если бы не надежная «крыша». Как известно, милиция зачастую хорошо знает каждого «попрошайку» в лицо, но за определенную сумму они становятся их союзниками, хоть и на время. Как говорится, вы нам, а мы вам. Именно прикрытие со стороны милиции и дает возможность эксплуатации и нищенству процветать долгие годы и расширять рамки дозволенного.

Методы борьбы с «мафией протянутой руки»


Главный источник доходов и процветания «мафии протянутой руки» – это наши с вами карманы. Верный способ выцыганить определенную сумму – это надавить на жалость. Но, к сожалению, ни нам, ни самим «нищим» от этого не лучше, ведь деньги идут «большому боссу», который орудует ими. Поэтому прежде чем подать «нищему» возле церкви, в метро или переходе, вспомните, что более 90% таких «попрошаек» задействованы в этом зверском и нечеловеческом бизнесе.

Марина Костюк

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: