Подводное извержение вулкана привело к появлению огромного количества пемзы. Он дрейфует у берегов острова Окинава в Японии, серьезно нарушая местный рыболовный промысел и туризм. Об этом сообщает Japan News.

Огромное количество пемзы дрейфуют в прибрежных водах Японии

Японский портал пишет, что некоторые паромы были остановлены из-за того, что пемза заблокировала их двигатели.

Кусочки пемзы образовались в результате извержения подводного вулкана возле островов Огасавара в августе и достигли берегов Окинавы и других небольших японских островов в течение двух месяцев.

Тот же вулкан извергался в 1986 году, но в этом году извержение было намного сильнее, и слой пемзы покрыл гавани и пляжи, что можно было бы назвать «вулканической катастрофой нового типа». В то же время он обращает внимание на опасения, что пемза, переносимая морскими течениями, достигнет островов Кюсю, Хонсю и Сикоку.

Власти Окинавы мобилизовали тяжелую технику для сбора пемзы, скопившейся в гаванях, для вывоза. Центральное правительство обещало финансовую поддержку.



Из-за своего географического положения Япония подвержена землетрясениям и извержениям вулканов. Японское информационное агентство Kyodo сообщило, что новый остров появился в море в результате извержения подводного вулкана в августе примерно в 1200 км к югу от Токио.

Напомним, ранее мы сообщали, что в Азовском море наблюдается нашествия медуз. Они могут нанести вред здоровью человека из-за ожогов. Кроме того, медузы - также хищники, которые являются мощными конкурентами ценных промысловых рыб, потому что потребляют планктон.


Поделитесь в соцсетях: