Ученые занимающееся изучением климата считают, что при потеплении на 1,5 ° C населения Южной Азии будет в два раза чаще подвергаться воздействию опасных температур и в три - вызывают смертельный тепловой стресс.

Потепление на 1,5 ° C вызовет опасный для жизни уровень жары в Южной Азии - климатологи

Жители Южной Азии периодически испытывают аномальной жары при нынешнем уровне потепления. Но новое исследование, прогнозирующая количество теплового стресса, который жители региона испытывают в будущем вызывает опасения. Оно показывает, что при потеплении на 2 ° C склонность населения тепловому стрессу почти утроится.

При этом ограничения потепления до 1,5 ° C, вероятно, уменьшит это влияние наполовину. И все же, смертельный тепловой стресс станет обычным явлением в Южной Азии. К такому выводу пришли ученые Американского геофизического союза , опубликовавшие результаты исследования в журнале Geophysical Research Letters.

Согласно данным, почти четверть населения мира проживает в Южной Азии. В связи с этим авторами новой работы подчеркивается неотложность решения проблемы изменения климата.

«Будущее Южной Азии выглядит мрачным, но худшего можно избежать, сдерживая глобальное потепление к минимуму, - подчеркнул Моетасим Ашфак, ученый-климатолог из Окриджской национальной лаборатории и автор нового исследования - Действовать нужно уже сегодня, а не в будущем. Это больше не выбор ».

По данным Межправительственной группы экспертов по изменению климата, с начала промышленной революции Земля нагрелась на 1 ° C. При нынешней климатической траектории к 2040 году оно может достичь 1,5 ° C. странам Южной Азии остается мало времени на адаптацию, объясняют ученые. «Повышение лишь на пол градуса приведет к необратимым последствиям», - заключают они.

Читайте также: Ученые считают, что из-за глобального потепления будет 6 месяцев лета


Поделитесь в соцсетях: