Ученые пришли к выводу, что с продолжающимся ростом уровня CO2 в атмосфере и глобальным потеплением в Южной Азии можно ожидать в целом больше осадков, чем обычно в связи с ожидаемым увеличением атмосферной влаги, а также более высокой изменчивостью осадков.

"Капризы" осадков в Южной Азии могут оказать влияние на жизнь более одного миллиарда человек.

Несмотря на рост концентрации CO2 в атмосфере и рост глобальной температуры примерно на 0,5 градусов по Цельсию в течение последних 6 лет, все показатели осадков в Индии пока не показывают ожидаемого увеличения.

Эксперты метеорологии из Университета Рединга и Международного Тихоокеанского научно-исследовательского центра при Гавайском университете в Маноа представили свою теорию, почему уровень осадков в этом регионе до сих пор не увеличился. Теория включает изменчивость муссонов, воздействие аэрозолей в результате индустриализации и изменений в землепользовании.

Региональные прогнозы о том, что засухи сменятся сильными наводнениями, что станет наиболее значимым изменением в жизни местных жителей, проживающих в Южной Азии, по-прежнему вне досягаемости, несмотря на то, что многие эксперименты по моделированию климата в этом регионе показывают именно такое изменение климата.

Исследователи пришли к выводу, что для того, чтобы уточнить региональные прогнозы, которые могут помочь в ликвидации последствий стихийных бедствий и адаптации к изменению климата, необходимо провести более последовательный сбор данных об осадках за счет лучшего понимания сложной термодинамики муссонов в регионе и взаимодействия между муссонными дождями, землепользованием, уровнями CO2 и другими условиями.

По мнению ученых, чем раньше удастся прогнозировать начало увеличение количества осадков, тем легче будет к ним приготовиться, что в первую очередь позволит избежать жертв среди местного населения.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: