Глобальное потепление принесет пользу Китаю, увеличивая осадки в сухих северных регионах, снижая наводнения в южных районах. К такому выводу пришли китайские ученые, в соответствии с новым исследованием.

Исследовательская научная группа из Китая пришла к выводу, что если явление глобального потепления будет продолжаться, то тепловой экватор планеты будет двигаться на север и засушливые территории Китая получат большое количество осадков связанных с муссонами в Восточной Азии из южных в северные части страны, сообщают Новости Украины 24.

Экономика Китая получает пользу от глобального потепления

Эксперты считают, что если такое изменение климата произойдет в Китае, бамбуковые леса будут появляться на берегах Желтой реки, которая проходит с провинции Цинхай на крайнем западе и впадает в море Бохай в провинции Шаньдун на восточном побережье.

Кроме того, рисовые поля, скорее всего, расширят до Великой стены, которая проходит вдоль сухой северной части Китая, и Пекин, который всегда страдает от хронической нехваткы воды, больше не будет доставлять ресурс с юга.

В недавней работе, опубликованной в влиятельном исследовательском журнале Труды Национальной академии наук Соединенных Штатов Америки, группа ученых во главе с профессором Яном Шилингом сообщила, что такой сдвиг парадигмы в Китае произойдет в ближайшем будущем.
Ян Шилинг работает с Институтом академии геологии и геофизики Китая.

"В конечном итоге Северный Китай будет получит значительно большее количество осадков в традиционно засушливых регионах в результате глобального потепления", - группа ученых пришла к выводу в документе.

Доказательств, подтверждающих их требования находятся глубоко под лессовым плато, колыбели китайской цивилизации в верхней и средней части по течению реки Хуанхэ.

Ученые проанализировали углеродную сигнатуру растительной биомассы после последнего ледникового периода, который закончился примерно 20000 лет назад, и обнаружили, что муссон переместился на север на целых 300 километров, после того, как глобалная температура поднялась.
Ученые предсказывают, что такая же тенденция будет повторяться в будущем, поскольку планета снова нагревается. Для Китая это хорошие новости. Если глобальное потепление принесет больше влаги в засушливые районы, это даст импульс развитию сельского хозяйства в регионе.
Новое открытие бросает вызов традиционной точки зрения, что глобальное потепление усугубит нехватку воды в этой части мира.

В последние десятилетия азиатский муссон перемещается на юг. Как это совпало с повышением температуры в глобальном масштабе, основное китайское научное сообщество опасается, что северные засухи и южные наводнения в настоящее время рассматривается в Китае, как результата глобального изменения климата.

Такие опасения помогли построить поддержку для строительства плотины и проекта передачи воды Юг-Север - два из крупнейших в мире инженерных проектов по борьбе с наводнением и нехватки воды, соответственно.
Но Пекин, как и другие части северного Китая, включая дальнюю западную провинцию Синьцзян, получат с каждым годом все больше осадков вместо падения показателей, соответственно с теорией и последствиями глобального потепления. Ученые также обнаружили, что пустыни Синьцзяна и Внутренней Монголии отступали в связи с расширением лугов и лесов.

Один ученый, кто знаком с исследованиями Яна сказала, что новые результаты обеспечивают важную информацию, которая позволяет помочь нам понять, влияние изменения климата на Китай и остальные части планеты. Ученые призывают пересмотреть и более детально изучить влияние глобального потепление на планете Земля.
 
По материалам: UkrNews24.net


Поделитесь в соцсетях: