Климатические изменения могут установить новую продолжительность времен года. На основании проведенных исследований ученые пришли к выводу, что к 2100 году продолжительность лета в Северном полушарии может достигать до 6 месяцев, остальное время - другие времена года.

Ученые считают, что из-за глобального потепления будет 6 месяцев лета

Такие результаты нового исследования опубликовали недавно в американском научном журнале Geophysical Research and Letters восемь ученых из Китая. Они проанализировали изменения климата с 1952 года до 2011 года и обнаружили, что за эти почти 60 лет средняя продолжительность лета увеличилось на 17 дней (с 78 до 95 дней), тогда как зима, осень и весна сократились на несколько дней.

"Это биологические часы каждого живого существа. Люди сейчас спорят о росте средней температуры воздуха на 2-3 градуса, впрочем, что глобальное потепление меняет времени года - это то, что все могут понять ", - рассказал в интервью американским СМИ главный ученый исследования Юпин Гуань, физик-океанолог в Государственной лаборатории тропической океанографии при Академии наук Китая.

По его словам, если времени года изменятся некоторые последствия могут быть негативными для людей и природы. В частности, люди, которые имеют сезонную аллергию, длительный период страдать из-за пыльцу, увеличится также количество комаров, которые любят теплую среду. Это, в свою очередь, может привести к появлению вирусов в новых несвойственных им средах, вроде малярии и других.

Растения и животные вынуждены будут адаптироваться к изменениям в природе. Ученые прогнозируют, что правительства менять нормы по предотвращению катастроф, здравоохранения и по управлению сельским хозяйством.

"Если ничего не изменится, к концу века весна и лето будут начинаться на месяц раньше, чем это было 2011 года, а осень и зима будут начинаться на полмесяца позже. Это приведет к почти полгода лета и менее двух месяцев зимы в 2100 году ", - написали в статье исследователи.

По словам ученых, эти терденции продолжаться в природе до тех пор, пока в мире не уменьшится количество выбросов парниковых газов.

Читайте также: Беречь природу не так сложно, как кажется


Поделитесь в соцсетях: