Глобального потепления океана за последние 50 лет обусловлено деятельностью человека. Исследование, проведенное группой ученых из Ливерморской национальной лаборатории показало, что наблюдаемое потепление океана за последние 50 лет в соответствии с климатическими моделями возможно, только если модели включают в себя последствия наблюдаемого увеличения выбросов парниковых газов в 20 веке.

Хотя это исследование и не первое, которое направлено, чтобы выявить влияние человека на наблюдаемое потепление океана, оно является первым, которое обеспечивает углубленное изучение того, в чем именно люди виноваты в первую очередь.

Ученые выяснили, что наблюдаемое глобальное среднее потепление океана (от поверхности до 700 метров) составляет примерно 0,025 градуса Цельсия за одно десятилетие.

Подповерхностное потепление океана заметно меньше, чем наблюдаемое потепление поверхности Земли, что в первую очередь происходит из-за относительно медленной передачи океану потепления от поверхности дна. Тем не менее, из-за огромной теплоемкости океана, на него приходится более 90% тепла, накопленного в течение последних 50 лет.

В этом исследовании также приняла участие команда экспертов из США, Японии и Австралии, ученые исследовали причины потепления океана с использованием усовершенствованных наблюдений и оценок. Они также использовали архив результатов нескольких больших программ моделирования, не включающие воздействие людей, а только лишь естественные процессы изменений.

Читайте также: Самые холодные, глубокие воды Антарктики «таинственно исчезают»

В ходе этой обширной программы и серии тестов, чтобы объяснить влияние различных факторов неопределенности, ученые не обнаружили никаких доказательств того, что одновременное потепление верхних слоев всего мирового океана можно объяснить естественной изменчивостью климата. Несомненно, что люди сыграли в этом доминирующую роль.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: