Обитатели подводных глубин такие загадочные и необычные.
Они всегда вызывают к себе интерес независимо от того, красивы они или уродливы.

С давних времен людям было любопытно посмотреть на существо, которое живет в глубоких водах и которое не похоже ни на что. Человеку приходится видеть лишь менее двух процентов существ, которые обитают в океане.

Сюда относятся те, кто живет на глубине до 200 метров. Остальные живут в придонных водах или же в адски глубоких впадинах Мирового океана. Человек с каждым годом все больше вторгается в подводный мир, благо, сейчас это позволяет техника.

Но наряду с этим завоеванием многим обитателям подводного мира угрожает опасность. Они просто не смогут выжить в той агрессивной среде, которую создает вокруг себя homo sapiens.

В этой подборке мы расскажем о семи наиболее интересных подводных обитателей.


1. Это настоящий покемон во плоти. Как только кузовок чует приближающуюся опасность,
моментально начинает выделять сильный нейротоксин.

Прекрасные и ужасные подводные жители


2. Среднеземноморский долгопёр
Отличительная особенность этого создания – большие плавники, которые расположены на груди и удивляющие своей непропорциональностью.

Прекрасные и ужасные подводные жители


3. Офиура
Одно из наиболее забавных существ, которые только можно увидеть в толще морских вод. Офиура живет до 35 лет и считается очень выносливым видом.

Прекрасные и ужасные подводные жители


4. Красная светящаяся медузa
Коварная медуза заманивает своих жертв при помощи своих щупалец, которые способны мигать красными огоньками. По мнению ученых, это единственное известное науке беспозвоночное, которое излучает красный цвет.

Прекрасные и ужасные подводные жители


5. Чёрный живоглот
Настоящий обжора – может спокойно проглотить рыбу, которая вдове будет превышать его размер. Иногда живоглот становится заложником собственной жадности – проглотив слишком крупную рыбу, он не может ее переварить. Рыба начинает разлагаться, а живоглота начинает пучить из-за образовавшихся газов и он всплывает как поплавок на поверхность.

Прекрасные и ужасные подводные жители


6. Морской дракон обыкновенный
Это животное украшает герб Виктории, одного из австралийских штатов. Обитает лишь в восточных водах Индийского океана. Известны экземпляры, которые достигали в длину 45 сантиметров. Прямой родственник морского конька.

Прекрасные и ужасные подводные жители


7. Ракоскорпион
Ракоскорпион или эвриптерида, это крупнейший вымерший отряд членистоногих, которые когда-либо обитали на планете. Их окаменелые останки находят по всему миру. Несмотря на то, что фотография обработана фотошопом, с ее помощью можно представить, как могли выглядеть эти создания.

Прекрасные и ужасные подводные жители