США пытается разработать способы выработки электроэнергии при помощи подводных солнечных батарей, и уже добились некоторого прогресса в этом направлении. Эта программа проводится после обращения военных ВМС США к ученым с просьбой помочь в разработке инновационных технологий для обеспечения электричеством подводных автономных систем и сенсорных платформ.

Вся проблема заключается в том, что подводные автономные системы и сенсорные платформы трудно использовать из-за отсутствия источников энергии длительной «выносливости».

Военно-морская исследовательская лаборатории в Вашингтоне заявила, что достаточно успешно продвигается в направлении создания солнечных батарей, которые могли бы производить достаточно энергии на глубине до 9-ти метров под водой.

Первая проблема здесь очевидна сразу. Солнечный свет, на такой глубине уже не будет таким же мощным, как нефильтрованный. Но инженеры говорят, что если создать солнечные батареи в узком диапазоне длины волн, то можно было бы получить достаточную мощность. Для этой цели было принято решение использовать ячейки на основе фосфида индия и галлия, которые обычно используются в космической технике.

Читайте также: Жидкие солнечные батареи можно будет рисовать на окнах

Первые разработки показали, что солнечные батареи площадью в 1 кв. м. на 9-метровой глубине могут производить около 7 Вт. Это не много, но это уже может позволить обеспечить часть потребностей аппаратуры для подводных аппаратов.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: