Министерство обороны России планирует поднять две затонувшие ядерные подводные лодки в Баренцевом и Карском морях в целях предотвращения потенциального радиоактивного загрязнения территории.

Министерство планирует объявить международный тендер, который может задействовать компании из Франции, Нидерландов, Южной Кореи и Соединенных Штатов, а ВМФ России не имеет необходимого оборудования для проведения глубоководных спасательных операций.

Атомная подводная лодка класса B-159 (К-159) затонула в Баренцевом море в августе 2003 года на глубине 238 м с 800 кг отработанного ядерного топлива на борту.

К-27 была экспериментальной подводной лодкой, построенной в 1962 году и списанной в 1979 году в связи с проблемным ядерным реактором. Ее реакторный отсек был запечатан, и подводная лодка была затоплена в восточной части Карского моря в 1982 году на глубине 75 метров.

После гибели атомной подводной лодки "Курск" в 2000 году Россия приобрела ряд глубоководных аппаратов из Великобритании и Исландии, но эти сосуды предназначены для поисково-спасательных операций, а не спасательных работ.

Между тем, другая затонувшая подводная лодка, "Комсомолец", скорее всего, навсегда останется на месте, где она затонула в 1989 году. Ее поднятие является слишком дорогостоящим и опасным, так как она лежит на глубине 1685 метров.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: