Считается, что это наиболее древнее доисторическое сооружение не только в Ирландии, но и на всей планете. Ньюгрейндж был возведен из леса, камня, земли и глины где-то между 3100-м и 2900-м годами до нашей эры. А это означает, что памятник приблизительно на полтысячелетия старше Великих египетских пирамид.

Это величественное строение представляет собой длинный коридор, ведущий к поперечной палате, которая, вероятнее всего, использовалась в качестве могилы. Характерной особенностью комплекса является точно рассчитанный проект, который помог ему по сей день остаться водонепроницаемым. К тому же вход в могилу расположен таким образом, что в самый короткий день года солнечные лучи оказываются направленными сквозь небольшое отверстие в 18-метровый проход, освещая половину центральной комнаты Ньюгрейнджа.

По мнению археологов, монумент использовался в качестве могилы, однако для кого и почему остается загадкой до сих пор. Ученым также не удается ответить на вопрос, как древним строителям удалось с такой невероятной точностью рассчитать конструкцию, и какое место в мифологии этих людей занимало солнце.