Неподалеку от всемирно известного города инков Мачу-Пикчу расположен странный комплекс, состоящий из каменных стен. Стены Саксайуамана были собраны из 200-тонных блоков скалы и известняка и устроены вдоль склона в зигзагообразной форме.

Самые огромные блоки достигают трехсот метров в длину, а высота каждого при этом составляет около четырех с половиной метров. Поразительно, но монумент находится в довольно хорошем состоянии, учитывая его возраст и склонность области, где он расположен, к землетрясениям. Под памятником археологи обнаружили катакомбы, которые, вероятнее всего, ведут к другим строениям города Куско, столицы инкской империи.

Большинство ученых сошлись во мнении, что Саксайуаман являлся своего рода крепостью. Однако вопрос о его назначении по-прежнему остается весьма спорным, поскольку существуют и другие версии.

Еще более загадочными являются методы, использующиеся при постройке комплекса. Саксайуаман, впрочем, как и многие строения инков, был возведен из огромных камней, настолько плотно прилегающих друг к другу, что между ними даже лист бумаги не пройдет. Причем до сих пор остается неизвестным, как же индейцам удавалось транспортировать настолько объемные и тяжелые камни.

http://www.youtube.com/watch?v=phyPembIiVc