Мир полон загадок... Созданные древними мастерами памятники уже давно тщательным образом изучены археологами и историками. Однако есть среди этих мест настолько древние или непонятные, что ученым до сих пор остается неясным, для чего они были построены.

Наиболее загадочным сооружением планеты, пожалуй, является всем известный Стоунхендж. Всего несколько курганов, камней, ям, рвов и валов, но, тем не менее, о нем не прекращаются разговоры и среди историков, и среди эзотериков.

Еще со времен Средневековья древнее мегалитическое сооружение, расположенное в ста тридцати километрах от Лондона, стало вызывать дебаты исследователей и ученых. Хотя Стоунхендж и выглядит весьма внушительно, эксперты придерживаются мнения, что это только небольшой остаток огромного памятника, поврежденного под воздействием времени.

Неолитические люди, построившие сооружение, не оставили какой-либо письменности, поэтому свои теории специалисты могут основывать лишь на анализе теперешнего его строения. Это привело к возникновению многих безумных версий, в частности некоторые считают, что Стоунхендж был построен обществом высокоразвитых и технологически продвинутых сверхлюдей.

Однако более реальная и общепринятая гипотеза гласит, сто сооружение служило памятником рядом с захоронениями, поскольку вблизи были обнаружены несколько сотен могил. Согласно еще одной теории этот участок являлся местом для вероисповеданий и духовного исцеления. В общем, для каких бы целей ни был создан Стоунхендж, он еще долгие столетия будет поражать своей грандиозностью и монументальностью.