1. Кратер Дарваза в Туркменистане (Дверь в Ад):

В самом сердце пустыни Каракумы в Туркменистане расположен кратер Дарваза, в котором горит газ. Горение настолько сильное, что его можно увидеть издалека в темное время.

2. Алмазная шахта Кимберли, Южная Африка

Эта шахта является крупнейшим вырытым вручную отверстием в мире. С 1866 по 1914 год 50.000 шахтеров рыли это отверстие кирками и лопатами, добыв 2722 кг алмазов.

3. Дамба Монтиселло, Калифорния:

Эта дамба известна своим большим круглым водосбросом, в который вливается со скоростью 1371 куб. метр в секунду.

4. Медный рудник Bingham Canyon, штат Юта

Размеры этой шахты составляют 1,2 км в глубину и 4 км в ширину. Она является крупнейшим искусственным местом проведения земляных работ в мире.

5. Great Blue Hole

Great Blue Hole представляет собой подводный провал у побережья Белиза. Отверстие имеет ширину в 305 метров в поперечнике и 400 метров в глубину. Оно образовалось в известняковой пещере в течение последнего ледникового периода.

6. Алмазная шахта «Мирная», Сибирь

Шахта «Мирная» имеет глубину 525 метров и имеет диаметр 1200 метров. Это была первая и одна из крупнейших мест разработок алмазов в СССР. В настоящее время она заброшена.

7. Шахта Дьявик, Канада

Шахта Дьявик расположена в Северо-Западных территориях Канады. Рудник (открыт в 2003 году) производит 8 млн. каратов или около 1.600 кг алмазов в год.

8. Провал, Гватемала

26 февраля 2007 года огромный провал проглотил десятки домов в Гватемале. Провал был вызван дождями и подземными потоками сточных вод.

9. Алмазный рудник «Удачный», Россия

Шахта была открыта в 1955 году и имеет более 600 метров в глубину.

10. Chuquicamata, Чили

Chuquicamata является открытой шахтой по добыче меди в Чили. Она имеет наибольший общий объем производства меди в мире, хотя, это и не самый большой медный рудник. Шахта имеет глубину более 850 метров.

novostiua.net