Трудно представить, как может затеряться во времени целый город, однако именно такая участь постигла многие города на земле. И на то есть множество причин: стихийные бедствия, войны, истощение ресурсов, изменения климата и многие другие. Как бы то ни было, эти затерянные города были брошены и обнаружены лишь спустя столетия.

1. Карфаген, основный финикийцами, расположен на территории современного Туниса. Впервые этот город был разрушен в 146 г. до н.э. римлянами. Во второй раз Карфаген канул в небытие в 698 году уже нашей эры во время мусульманского нашествия.

2. Сьюдад-Пердида – колумбийский город, по предположениям специалистов заложенный около 800 г. н.э. Он представляет собой несколько террас, которые высечены в горе, сеть кафельных дорог и несколько круглых небольших площадей.

3. Легендарная Троя, прославленная Гомером в своей поэме, расположена в современной Турции.

4. Скара Брей – хорошо сохранившийся шотландский город, находящийся на острове Мейнленд. В течение столетий он находился под песками, которые воды начали размывать лишь в 1850-ом году. Свои дома жители этого забытого города покинули после изменения климата.

5. Мемфис, основанный в 3100 г. до н.э. для правителя Египта Менеса, был заброшен после мусульманского завоевания.

6. Караль, расположенный в Перу, является одним из наиболее древних затерянных городов Америки. К тому же это один из самых крупных городов цивилизации Норте-Чико, вмещающий более трех тысяч жителей.

7. Вавилон – столица древней Вавилонии, расцвет которого приходится на период правления легендарного Навуходоносора.

8. Таксиле – пакистанский город, ставший важным центром буддисткой религии. По мнению ученых, в первом веке нашей эры этот город посещал апостол Фома.

9. Сукхотаи – один из самых ранних городов Таиланда, завоеванный в 1438-ом году. Затерянным город стал в начале шестнадцатого века.

10. Основанный императором Трояном город Тимгад в пятом веке был разграблен, а полностью исчез в 1881-ом году.

novostiua.net