Многие учёные считают, что создание лабиринтов является более важным фактом, чем их использование. Первые лабиринты появились ещё много тысяч лет назад. Первые из них были обнаружены в виде наскальных рисунков. Все они имели примерно одинаковый вид и форму. Состояли лабиринты из множества различных тропинок, которые пересекались во многих местах. Также в таких конструкциях было множество тупиков и переплетений, которые окружали единый центр.

Особенной популярностью лабиринты пользовались в Древнем Египте. Так, например, создавались целые храмовые комплексы, которые состояли из каменных лабиринтов, так как их происхождение довольно часто связывали с религией. Чаще всего древние египтяне строили такие конструкции в честь бога мёртвых Осириса, которые и защищали его от врагов. Одним из самых известных является лабиринт на острове Крит. В соответствие с мифом в нём жило чудовище минотавр, которое было побеждено Тесеем.

Китайцы верят в то, что духи могут перемещаться только по прямой. Именно поэтому лабиринт перед входом в дом был обязательным атрибутом быта жителей Китая. Довольно активно такие конструкции использовались и жителями Скандинавии, которые считали, что лабиринты помогают рыбакам с уловом, а также обеспечивают нормальное возвращение домой. На сегодняшний день лабиринты очень часто используются в ландшафтном дизайне.