Топиарное искусство является одним из самых интересных и удивительных направлений в ландшафтной архитектуре. Топиари представляет собой фигурную стрижку кустарников и деревьев, что придает им порой фантастические формы.

Искусная техника подрезки зеленых насаждений очень высоко оценивалась еще в Древнем Риме. Уже тогда существовали так называемые объединения мастеров формовки деревьев. Используя сложные приспособления, специалисты придавали кронам вечнозеленых лавров, дубов и калины четкие формы, создавая живые шедевры.

Второе рождение топиари получило в эпоху Ренессанса: необычные фигуры и растительные лабиринты, стриженые бордюры, которые обрамляли цветники и дорожки, и даже целые комнаты, образованные зелеными высокими зелеными стенами из тиса, туи, липы или граба.

В наше время интерес к этой разновидности ландшафтного дизайна не только не угас, но и набирает все больше оборотов. За последние десятилетия практически на каждой международной выставке, посвященной ландшафтному искусству, найдутся несколько композиций из стриженых растений.

novostiua.net