В Украине сейчас быстро развивается производство и продажи продукции хенд-мейд. Объяснить это можно несколькими причинами.

Так, увеличивается количество людей, желающих выражать талант в создании оригинальных работ. Растет и число потребителей-индивидуалистов, предпочитающих вещам из масс-маркета уникальные изделия, которые сделаны руками, а не производственными машинами.

Во время экономического кризиса растет и потребность в заработке, в чем мастерам handmade помогают такие площадки, как Crafta.ua.

Положительной динамике хенд-мейд рынка способствует и урезание объемов промышленного производства. Так, в 2014 г. производством выпущено на 10,1 процентов меньше продукции в сравнении с 2013 г. В прошлом году данный показатель уменьшился на 13 процентов. Так, производство одежды снизилось на 7,9 процента, обуви - на 14,3, изделий из кожи - на 15,5. А предметы ручной работы способны компенсировать отрицательную динамику заводского производства.

Важным фактором считается и то, что в хендмейд есть альтернатива импортным товарам, чьи цены привязаны к валюте и стоят очень дорого.

Кроме того, что такие товары делают руками, в них есть душа. Суть ручной вещи в том, что она не штамповая: она имеет свою особенность и историю создания.

Есть и еще одна важная особенность, влияющая на ценообразование хенд-мейд продукции. В себестоимость каждый мастер закладывает траты на вспомогательные материалы, сырье, потраченное время, расходы на продвижение и добавленную стоимость мастерства.

Чем вещь оригинальнее, тем размер добавленной стоимости будет выше, а значит, и выше цена. По применяемой в мире схеме определения цены стоимость товара включает затраты на материалы и оценку работы. В мире стоимость часа равняется 10-15 долл. Конечно, применять мировой опыт в Украине сложно, поэтому ставят цену, за которую не жаль времени. На вещи, которые могут делать быстрее, стоимость может быть меньше, а добавленная стоимость равняется 50%. А вот идея сделать что-то оригинальное – это творчество. Поэтому могут закладывать добавленную стоимость и выше 200%.

Для раскрутки бизнеса хенд-мейд-мастера используют соцсети, создают собственные сайты, посещают ярмарки, выставки и прочие мероприятия, где можно заявить о таланте и представить товар. Интересно, что выставки могут быть разными по уровню. Так, на одну выставку мастера берут мелкие и дешевые вещи. А за другую сами авторы готовы заплатить большой взнос участника, поскольку понимают, что это поможет заявить о себе. Следовательно, и продукция туда берется уже другого уровня.


Поделитесь в соцсетях: