«При рыночной капитализации в $500 млрд. долларов компания Apple стоит больше, чем Польша», - так кричали заголовки газет на прошлой неделе. Может ли технологический гигант на самом деле стоить больше, чем вся эта страна? Нет, и вот почему.

CNN начал распространять эту новость, которая затем была подхвачена средствами массовой информации по всему миру.

Удивительный факт, что рыночная капитализация Apple в $506 млрд. делает его дороже, чем Польша, чей валовой внутренний продукт составляет около $470 млрд.

Но это не так. Нет смысла сравнивать две подобные вещи потому, что рыночная стоимость компании связана с ожидаемой стоимостью всех ее будущих доходов. ВВП, с другой стороны, это мера стоимости товаров и услуг страны, которые производятся в течение одного года.

Конечно, можно сравнить размер компании и страны, но это должно быть сделано должным образом, как считают эксперты.

Для этого необходимо сделать прогноз будущего роста ВВП в Польше, а затем учесть текущую стоимость и использовать процентную ставку. Если сделать такой прогноз на ближайшие 5 лет, то, по мнению экспертов, сравнительная стоимость Польши достигнет почти $2,5 трлн., что ставит ее намного выше Apple.

Существует еще один респектабельный способ сравнения. Для этого вычислим «добавленную стоимость» Apple и сравним с ВВП Польши. Это имеет смысл, потому что ВВП, по существу, является мерой «добавленной стоимости» той или иной страны. Это стоимость всех товаров и услуг минус все, что было импортировано.

Если учесть все продажи Apple, и вычесть все необходимое, то компания Apple никак не дотягивает до Польши.

Кроме того, необходимо учесть, что кампании зависят от рынка больше, чем страны. Посмотрите, что произошло с Microsoft. Не так давно Microsoft была крупнейшей компанией в мире. Теперь она упала далеко вниз. Цена на акции любой компании может подняться быстро и сильно, но может также и упасть.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: