В руководстве Нацполиции Украины прияли решение касательно экс-работников спецподразделения "Беркут", которые являются фигурантами криминальных производств, касающихся преступлений относительно участников Евромайдана в столице Украины.

После того, как суд вынесет свое решение, специальная комиссия и аттестационная комиссия будут решать судьбу каждого фигуранта дела, касательно дальнейшей работы в органах правопорядка.

В Нацполиции рассказали, что подали официальное письмо в Генпрокуратуру с просьбой о предоставлении информации о процессуальном статусе полицейских в криминальных производствах, которые начаты по делам, связанным с преступлениями против участников Революции Чести. В частности о тех работниках правоохранительных органов, которые на то время пребывали на службе в "Беркуте".

В Генпрокуратуре предоставили информацию о тринадцати таких лицах, которые на то время пребывали на службе.

Таким образом, относительно шести работников была выбрана предварительная мера пресечения в виде удерживания под стражей или домашний арест. Относительно еще четырех бывших беркутовцев предварительную меру пресечения не избирали.

Однако по решению руководства Нацполиции относительно всех 13 работников было принято решение об отстранении от службы до окончания разбирательств и решения суда.

В Нацполиции напомнили, что бывший командир роты "Беркут" Евгений Антонов, которого признали активным участником разгона студентов ночь на 30 ноября 2013 года, уже длительное время не работает в правоохранительных органах, его уволили еще до начала процесса переаттестации.


Поделитесь в соцсетях: