В ближайшее время в МВД появится новый орган - комиссия по морали, которая будет заниматься вопросами соответствиям поведения сотрудников правоохранительных органов профессиональной этике, а также действующему законодательству. Все решения органа будут носит только рекомендательный характер, но в министерстве говорят о том, что такое решение может стать полным основанием для увольнения.

Соответствующий документ должен быть подписан в течение месяца. Стоит также обратить внимание на то, что комиссия по морали будет создана не только в центральном управлении, но и в областных органах управления МВД. Руководитель нового подразделения будет назначаться министром, а на областном уровне этим будут заниматься руководители соответствующих органов.

Стоит также обратить внимание на то, что жалобы могут поступать от любой из сторон: от самих сотрудников милиции, от обычных граждан и задержанных. Такое решение было принято в связи с тем, что даже один-два случая неправомерного обращения сотрудников милиции с задержанными очень негативно влияет на репутацию всех правоохранительных органов страны. Представители МВД обратили внимание на то, что работа членов комиссии будет иметь общественный характер. Решения, принятые ими, будут иметь лишь рекомендательный характер.


Поделитесь в соцсетях: