Так как в современном доме очень много разнообразной техники, счета за электричество просто поражают воображение. Конечно, всем хотелось бы сэкономить, но как это сделать, не нарушив законодательства? Для того, чтобы хоть немного сократить расход электроэнергии, эксперты предлагают воспользоваться следующими советами.

Прежде всего, стоит установить двухтарифный счетчик. Приборы, потребляющие много электроэнергии, выгоднее будет запускать с 11 часов вечера до 7 утра. К такой технике относят стиральную и посудомоечную машины, водонагреватель, кондиционер, обогрев пола, мультиварку, хлебопечку, которую можно заказать на http://allo.ua/ru/products/hlebopechki/proizvoditel-philips/ и др.

Уменьшить платеж на 20% помогут энергосберегающие лампы. Несмотря на то, что стоят они довольно дорого, прослужат такие лампы в 50 раз дольше, нежели обычные.

При приобретении бытовой техники, обращайте внимание на маркировку. Приборы А, А+, А++ расходуют на 30-40% меньше электричества в сравнении с моделями более низкого класса.

Когда вы выходите из какой-либо комнаты, выключайте за собой свет. Ваша внимательность позволит сэкономить до 20%. Также следите, чтобы в розетках не оставались приборы после использования. Потребление происходит даже у приборов в состоянии «сна». Компьютер надо установить на режим энергосбережения. Подобные настройки есть в любой компьютерной технике. Это позволит уменьшить платежи на 8 процентов.

При планировании кухни обращайте внимание на расположение вашего холодильника. Он не должен быть рядом с плитой. Такое соседство может увеличить потребление холодильником электроэнергии в два раза. Если он требует разморозки, помните об этом. Скопления в морозильной камере льда увеличивают потребление электричества.

Уделите также внимание чайнику. Помимо снижения теплопроводности из-за накипи, часто в нем образующейся, растут и затраты на нагрев, примерно на 30 процентов. Кстати, в чайник стоит заливать то количество воды, которое вам нужно.

При загрузке посудомоечной или стиральной машины, следите, чтобы они были полностью заполнены. Неполная загрузка техники влечет нерациональное использование энергии на 10%. При неправильной программе стирки или мойки могут добавиться 30% электричества, а, значит, потраченных денег.

Если позволяет бюджет, сделайте в квартире косметический ремонт. Не нужно перепланировок, достаточно просто поклеить светлые обои. Именно светлые стены могут вернуть до 80% света. Чем обои темнее, тем светоотдача будет меньше. Так, черный цвет может отдавать только 9% света.

Кроме всех остальных вариантов, сэкономить можно, дверь в квартиру и на лоджию, а также утеплив окна. Деревянные стеклопакеты замените на пластиковые. Если окна не отрегулированы, через них уходит до 50% тепла, а значит, надо будет греть помещение, расходуя дополнительную электроэнергию.


Поделитесь в соцсетях: