Тепловые электростанции, по сути, превращают тепло в электроэнергию. Однако, в то время как мы генерируем много тепла через транспортные средства и на заводах, даже самое лучшее термоэлектрическое оборудование может реально конвертировать только часть ее.

Тем не менее, ученым удалось создать новый материал из теллурида свинца, который, по их мнению, может существенно повысить эффективность производства электроэнергии термоэлектрическим способом.

Также важным является то, что это не слишком дорогой материал и поэтому может быть использован для создания более жизнеспособных и эффективных термоэлектрических систем. Ученые надеются, что новый материал может произвести на целых 20% больше электроэнергии из тепла по сравнению с предыдущими материалами.

Он работает оптимально при температурах до 650 °C. При такой температуре он может конвертировать почти 20% тепловой энергии в электрическую, что, конечно, не так много, но все же является резким скачком по сравнению с предыдущими технологиями. Представьте себе, что 20% тепла от вашего автомобиля преобразуется обратно в электроэнергию и, скажем, заряжают ноутбук или смартфон. Это может также значительно уменьшить расход топлива вашего автомобиля.

Ученые надеются, что новый материал может быть использован на электростанциях и промышленных предприятиях для получения значительных объемов электроэнергии из тепловой энергии, которая производится там.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: